16
0

Планирование беременности - с чего начать подготовку?

null

Подготовка к зачатию становится все популярнее – факт, который не может не радовать.  Прежде всего, это свидетельствует о том, что все больше пар подходят осознанно к созданию полноценной семьи и продолжению рода.

Если вы тоже задумываетесь над тем, как обсудить со своим партнером планирование беременности, – с чего начать, подскажет эта статья.

В чем смысл подготовки к зачатию?

Планируют беременность в основном те пары, которые хотят зачать, выносить и родить здорового бутуза. Поэтому они прибегают к помощи специалистов в области репродуктивного здоровья.

Их цель – проверить за 3–4 месяца до предполагаемой беременности состояние своего здоровья и по возможности улучшить его, а также исключить влияние различных негативных факторов на процесс зачатия. 

Шаг за шагом к  желанной беременности

Первый этап планирования беременности заключается в психологической подготовке как будущих мамы и папы, так и остальных членов семьи. В идеале – это разговор по душам, в результате которого все участники приходят к мысли, что они готовы принять новые роли мамы, папы, старшего брата или сестры.

Второй этап – оценка состояния здоровья партнеров.

Супругам рекомендуется посетить:

• Терапевта, чтобы сдать общие анализы крови и мочи, оценить общее состояние здоровья.
  • Эндокринолога, чтобы сделать УЗИ щитовидной железы, оценить состояние иммунной системы. Врач может назначить анализ крови на гормоны.
  • Стоматолога, чтобы избавиться от существующих очагов инфекции.
  • Гинеколога (женщине) и уролога или андролога (мужчине), чтобы проверить функциональность половой системы, сдать анализы на наличие инфекций, которые передаются половым путем. Будущую маму попросят сдать кровь, чтобы проверить, есть ли у нее антитела к вирусу краснухи, герпесу, токсоплазме, хламидиям, цитомегаловирусу; будущего папу – сделать спермограмму.
  • Генетика, чтобы проконсультироваться по поводу возможности возникновения у ребенка генетических заболеваний.

На третьем этапе подготовки к зачатию вас ждет корректирование существующих проблем со здоровьем, если таковые обнаружили, и изменение образа жизни.

Что будет полезным:

• Правильное питание. Отказ от полусырых и сырых продуктов и блюд, их содержащих (мяса, яиц, рыбы, домашнего майонеза, суши), чтобы не подхватить сальмонеллу.
  • Отказ от вредных привычек, чрезмерного употребления кофеина.
  • Ежедневные прогулки, занятия спортом (без фанатизма!).
  • Отказ от приема гормональных контрацептивов за несколько месяцев до зачатия.
  • Прием будущей мамой фолиевой кислоты (дозу подскажет гинеколог).
  • Отказ от опасной или вредной для здоровья работы.
  • Избегание стрессовых ситуаций.
  • Контроль веса.
  • Сведение к минимуму контактов с животными, чтобы не заразиться токсоплазмозом.

Теперь вы знаете, что такое поэтапное планирование беременности: с чего начать, в каком порядке, зачем это делать. Осталось пожелать вам приятной беременности и легких родов!

Комментировать от
или
  • Мы планировали, потому что уже после 35 решились на малыша. В принципе довольно серьезно подошли к подготовке, оба обследовались, вылечили свои имеющиеся к тому моменту болезни. Из витаминов я заранее пила фолиевую кислоту и йод, дабы уменьшить вероятность пороков развития. Муж тоже заранее пил Спермаплант, это биологически активная добавка, улучшающая сперматогенез, морфологию сперматозоидов. По анализам было улучшение уже на первый месяц, но мы решили, что стоит попить его подольше. Я считаю, что осознанная подготовка к беременности - залог будущего здоровья малыша.

• Мы начали с того, что избавились от своих вредных привычек и стали пить витамины.

• Никогда не планировала и даже не задумывалась об этом...Не знала, что столько тонкостей в этом вопросе...

• Надо начинать с самого себя....Не пить,не курить,везти более или менее здоровый образ жизни....А там все само сложится)

• Да, к здоровью надо серьезно относиться. Ибо предупредить легче, чем потом лечить последствия. К сожалению, у меня так не получается. Как представишь, нашу российскую поликлинику....

• Конечно так масштабно мы планирование не проходили, но нескольких врачей посетили, муж отказался от вредных привычек и мы оба следили за здоровьем.

• А мы вот как то не планирвоали, да и истории показывают когда больше заморочек с планированием, тем долше пара ждет малыша. Лучше расслабиться и получать удовольствие

• Зачем так заморачиваться!? Это все придумано для сбора "зелени" с наших кошельков(

• Ой, да ну. Большинство не готовится, а просто беременеют))))

• А я думаю, что буду готовится к бееменности, это ведь не в тягость, и ты знаешь для чего это все делается

• Я не готовилась к беременности и не обходила никаких врачей. Большинство из них мы и так проходим на мед осмотрах. Да и не исключала общение с животными и прочее, я наслаждалась всем, а не садила себя в воображаемую клетку!

• отказ от того, отказ от сего... и беременность превращается из самого прекрасного времени в какую-то повинность и бремя Так потом на себе и свихнуться можно. Собственно, думаю, отсюда и ноги у суеверий растут - то нельзя, это нельзя а почему? да фиг его знает - нельзя и все, иначе вот случится что-то с малышом.

• Человек любой должен следить за своим здоровьем, а не когда что-то где-то заболит. И с беременностью так же, стоит обоим партнерам регулярно проходить обследования и все будет хорошо))

• Если честно, ничего особо не планировала и считаю, что если пара ведет здоровый образ жизни и регулярно посещает больницу, то зачем заморачиваться?!

• Обычно все происходит проще)

еще рекомендуем