15
517

Планирование беременности - с чего начать подготовку?

null

Подготовка к зачатию становится все популярнее – факт, который не может не радовать.  Прежде всего, это свидетельствует о том, что все больше пар подходят осознанно к созданию полноценной семьи и продолжению рода.

Если вы тоже задумываетесь над тем, как обсудить со своим партнером планирование беременности, – с чего начать, подскажет эта статья.

В чем смысл подготовки к зачатию?

Планируют беременность в основном те пары, которые хотят зачать, выносить и родить здорового бутуза. Поэтому они прибегают к помощи специалистов в области репродуктивного здоровья.

Их цель – проверить за 3–4 месяца до предполагаемой беременности состояние своего здоровья и по возможности улучшить его, а также исключить влияние различных негативных факторов на процесс зачатия. 

Шаг за шагом к  желанной беременности

Первый этап планирования беременности заключается в психологической подготовке как будущих мамы и папы, так и остальных членов семьи. В идеале – это разговор по душам, в результате которого все участники приходят к мысли, что они готовы принять новые роли мамы, папы, старшего брата или сестры.

Второй этап – оценка состояния здоровья партнеров.

Супругам рекомендуется посетить:

• Терапевта, чтобы сдать общие анализы крови и мочи, оценить общее состояние здоровья.
  • Эндокринолога, чтобы сделать УЗИ щитовидной железы, оценить состояние иммунной системы. Врач может назначить анализ крови на гормоны.
  • Стоматолога, чтобы избавиться от существующих очагов инфекции.
  • Гинеколога (женщине) и уролога или андролога (мужчине), чтобы проверить функциональность половой системы, сдать анализы на наличие инфекций, которые передаются половым путем. Будущую маму попросят сдать кровь, чтобы проверить, есть ли у нее антитела к вирусу краснухи, герпесу, токсоплазме, хламидиям, цитомегаловирусу; будущего папу – сделать спермограмму.
  • Генетика, чтобы проконсультироваться по поводу возможности возникновения у ребенка генетических заболеваний.

На третьем этапе подготовки к зачатию вас ждет корректирование существующих проблем со здоровьем, если таковые обнаружили, и изменение образа жизни.

Что будет полезным:

• Правильное питание. Отказ от полусырых и сырых продуктов и блюд, их содержащих (мяса, яиц, рыбы, домашнего майонеза, суши), чтобы не подхватить сальмонеллу.
  • Отказ от вредных привычек, чрезмерного употребления кофеина.
  • Ежедневные прогулки, занятия спортом (без фанатизма!).
  • Отказ от приема гормональных контрацептивов за несколько месяцев до зачатия.
  • Прием будущей мамой фолиевой кислоты (дозу подскажет гинеколог).
  • Отказ от опасной или вредной для здоровья работы.
  • Избегание стрессовых ситуаций.
  • Контроль веса.
  • Сведение к минимуму контактов с животными, чтобы не заразиться токсоплазмозом.

Теперь вы знаете, что такое поэтапное планирование беременности: с чего начать, в каком порядке, зачем это делать. Осталось пожелать вам приятной беременности и легких родов!

Комментировать от
или
  • Мы начали с того, что избавились от своих вредных привычек и стали пить витамины.

• Никогда не планировала и даже не задумывалась об этом...Не знала, что столько тонкостей в этом вопросе...

• Надо начинать с самого себя....Не пить,не курить,везти более или менее здоровый образ жизни....А там все само сложится)

• Да, к здоровью надо серьезно относиться. Ибо предупредить легче, чем потом лечить последствия. К сожалению, у меня так не получается. Как представишь, нашу российскую поликлинику....

• Конечно так масштабно мы планирование не проходили, но нескольких врачей посетили, муж отказался от вредных привычек и мы оба следили за здоровьем. 

• А мы вот как то не планирвоали, да и истории показывают когда больше заморочек с планированием, тем долше пара ждет малыша. Лучше расслабиться и получать удовольствие

• Зачем так заморачиваться!? Это все придумано для сбора "зелени" с наших кошельков(

• Ой, да ну. Большинство не готовится, а просто беременеют))))

• А я думаю, что буду готовится к бееменности, это ведь не в тягость, и ты знаешь для чего это все делается

• Я не готовилась к беременности и не обходила никаких врачей. Большинство из них мы и так проходим на мед осмотрах. Да и не исключала общение с животными и прочее, я наслаждалась всем, а не садила себя в воображаемую клетку!

• отказ от того, отказ от сего... и беременность превращается из самого прекрасного времени в какую-то повинность и бремя Так потом на себе и свихнуться можно. Собственно, думаю, отсюда и ноги у суеверий растут - то нельзя, это нельзя а почему? да фиг его знает - нельзя и все, иначе вот случится что-то с малышом.

• Человек любой должен следить за своим здоровьем, а не когда что-то где-то заболит. И с беременностью так же, стоит обоим партнерам регулярно проходить обследования и все будет хорошо))

• Если честно, ничего особо не планировала и считаю, что если пара ведет здоровый образ жизни и регулярно посещает больницу, то зачем заморачиваться?!

• Обычно все происходит проще)

еще рекомендуем