27
104

Роды после сорока....

А есть среди нас женщины, которые рожали после сорока? Какие необходимо сдать анализы? Как проходила ваша беременность? Как прошли роды? Муж хочет ещё одного ребёнка, а я боюсь. Особенно боюсь генетических отклонений. Да и вообще всего уже боюсь. Выдержит ли мой организм третью беременность в моём возрасте.

Девочки, дорогие, поделитесь опытом, пожалуйста.

Комментировать от
или
  • ​а я бы родила!- у моего друга жена родила в сорок три а ему 33 и все хорошо и Макарик подрастает)

• ​Женщина может забеременеть только в течение нескольких (2 — 3) дней цикла — во время овуляции. Причем ни каждый цикл — овулирующий. В норме женщина до 28 лет имеет 9 — 10 овуляций в год, в возрасте от 28 — до 33 лет примерно 7 — 8 овуляций в год, а после 35 и того меньше...... (((((( просто не препятствуйте.....- бог поможет- все нормально будет!

• Мне тоже предлагали амниоцентез, на всякий случай сделать, но я отказалась. Зачем, если анализы в порядке?​

• вот и я так же. Только у меня анализы были не очень - один маркер был завыен или занижен, не помню уже. Но такое бывает при угрозе прерывания. А генетик очень настойчиво предлагала мне амниоцентез. Это же больших денег стоит, вот она и втирала о том, какие у ребёнка могут быть отклонения.

• я тоже , когда узнала, что делать будет эта женщина, что уговаривает, да еще и платно, все стало ясно!

• вот по этому то я и не горю желанием идти к этим генетикам. такое впечатление, что им надо на ком-то испытывать свои методы диагностики, вот всех в подряд возрастных и пытаются отправить на эти процедуры.

• а бы и не пошла. Сдавала бы анализы, как обычно. В случае чего - согласилась бы на амнеоцентез.

• амнеоцентез нужен только в тех случаях, когда и анализы плохие, и УЗИ генетическое показывает отклонения у плода. А если только анализы, то нет показаний к этой процедуре.

• Я в 40 родила. К генетику ​не направляли - анализы все были хорошие. А так все обычно, токсикоз особо не мучил, угрозы не было. Перед родами сделали узи - крупный плод и я попросила КС... Устала носить, 41 неделю проносила и слава Богу, прокесарили! А так бы не знаю сколько еще бы просидел у меня в животе!

• а у меня во вторую беременность были отправляли к генетику на всякий случай. А потом ещё и анализы были не очень хорошие. УЗИ генетическое хорошее. Но генетик у нас - такая вся из себя мадам склоняла меня на дополнительный анализ - амниоцентез. И это при том, что УЗИ было без патологий.

• У моей подруги знакомая родила 4 ребёнка в 46....выносила,родила...уже малышу 4 годика.Тяжело конечно в таком возрасте,но так получилось.

• Можно сходить к генетику, если какие-то страхи в этом вопросе присутствуют. И оценить вероятность.​

• а к генетику необходимо с мужем идти? Он у меня тоже уже не юноша, значит нам обоим нужна консультация?

• разумеется. И к генетику и к репродуктологу ходят только вместе. 

• Моя прабабка родила моего деда в 45 лет. Это был 24 год. У ее старшего сына уже были свои дети. Она дождалась мою маму, хотя она у деда появилась за 30 лет. ​

• здорово! Только люди тогда здоровее были. А сейчас в 45-ть родить сложнее. Ну я хочу до 45-ти успеть всё таки.

• разные были, не надо слушать то, что по телевизору говорят. И умирало много, просто слабые дети долго не жили. Но вот в моей семье много случаев позднерожденных детей. Я не вижу среди них более больных, чем те, которые были рождены у родителей рано. Почему я и за то, чтобы к генетику и изучить как дела обстоят конкретно с вашими генами.

• ну я сужу не по тому, о чём в телевизоре говорят, а по рассказам моей бабушки. Она 1914 года рождения. Хотя, конечно, были разные - и более крепкие, и менее. У неё все братья сёстры выжили и прожили долгую жизнь. Как не говори, но экология сделала своё дело, да и качество продуктов тоже. Среди моего окружения тоже не мало тех, кто рожал далеко не молодыми, но вот чтобы после 40-ка - только одну знаю. Вторая беременность мне далась относительно легко. Но вот по поводу генетики согласна, лучше сходить к специалисту. Осталось только найти его. В нашей стране генетика ещё не очень развитая наука. И все эти маркеры по крови тоже не особо информативны. Спасибо Вам, Мария, за советы и участие. Без генетика по любому не обойтись.

• если надо будет - обращайтесь! В Питере много видела ждущих после 40-ка. Правда тут и медицина по этому вопросу развита достаточно. 

• спасибо большое. Только я живу в Киеве. Но если что, то можно и в Питер приехать. Тем более, что я давно мечтаю побывать в этом прекрасном городе.

• конечно, приезжайте).

еще рекомендуем