6
4596

Задержка месячных на 10 дней

null

Привыкнув к регулярному началу месячных, сложно не начать тревожиться, если вдруг случается задержка на несколько дней. Тем более настораживает задержка месячных на 10 дней…

Вполне возможно, что она сигнализирует о наступлении беременности.

Что может быть причиной задержки?

Существует целый ряд причин, которые могли бы спровоцировать столь «масштабную» задержку. На первое место выходят хронические стрессы, связанные с недосыпанием и усталостью. Задержка может быть спровоцирована и острыми стрессовыми ситуациями на работе или в семье. Медики утверждают, что после пережитого женщиной несчастья может последовать не только задержка месячных на 10 дней, но даже аменорея.

Причиной нарушения работы женского организма могут послужить практически любые заболевания и травмы. Задержку нередко провоцирует даже банальное ОРВИ.

Кроме того, задержка месячных на 10 дней может говорить о дисфункции яичников или нарушениях деятельности других органов внутренней секреции. В этой ситуации стоит посетить врача-эндокринолога и проверить, все ли в порядке с щитовидкой, надпочечниками или гипофизом. Сбой менструального цикла также может быть вызван впервые проводимым лечением практически любого эндокринного заболевания.

Не стоит паниковать раньше времени, если на данный «виток» менструального цикла выпал переезд в другой город, смена климата, поездка на море и т.д. Все это – сильнейшие стрессовые ситуации. А уж если женщина решила придерживаться строгой диеты, тем более голодать, в большинстве случаев стоит ждать не только задержки, но и проявления прочих дисфункций возмущенного организма.

А если это беременность?

Вполне возможно, женщина и не планировала в данный момент обзаводиться потомством. Поэтому у нее могут возникнуть сомнения, стоит ли сохранять возможную беременность, особенно если она принимала сильнодействующие лекарства или не отказывалась от сигарет и алкогольных напитков на веселых вечеринках.

Конечно, прежде чем забивать голову подобными мыслями, нужно сделать тест на беременность (а потом – еще один, «на всякий случай»). Вполне возможно, что это ложная тревога, и менструальный цикл в скором времени восстановится. Ну а если «диагноз» подтвердится, стоит выбросить из головы все дурные мысли. Ведь постоянный стресс и здоровый малыш – просто несовместимые вещи.

Комментировать от
или
  • У меня сейчас задержки постоянно- никак цикл после родов не восстановится

• У меня такая задержка была признаком беременности) до этого более2-3 дней не бывало.

• У меня раньше всегда были задержки дней по 15.

• и у меня.. дней на 10 точно были..говорят, какой то гормональный сбой

• Мне тоже говорили, что с гормонами что-то не в порядке.

• как то лечили нет это? а то у меня пока нет, на грудном вскармливании пока

еще рекомендуем